Web Pixel Perfect

Новости

Китайцы не доверяют качеству продуктов собственного производства

Китайцы не доверяют качеству продуктов собственного производства

В Китае с опасением относятся к качеству продуктов собственного производства, сообщило Международное радио Китая со ссылкой на результаты соцопроса, проведённого Академией общественных наук КНР. В соцопросе участвовали более 15 тысяч респондентов, из которых 55% с недоверием относятся к продуктам китайского производства. По их мнению, китайская еда может нанести вред здоровью. «Очень небезопасной» назвали употребляемую пищу 11,8% опрошенных.Кроме продуктов питания, китайцы выразили своё недовольство экологией (48,5% респондентов). В «список недоверия» китайцев вошли священники, чиновники и брокеры. Население КНР доверяет в большей степени врачам, учителям, полицейским. Не пользуются доверием у китайцев их непосредственные начальники. Им они верят меньше, чем таксистам и гастарбайтерам. Уровень социальной справедливости в стране китайцы оценили в 3,78 балла по семибалльной шкале, удовлетворённость жизнью ― в 4,18 балла. Качество продуктов в КНР. Плохое качество китайских продуктов питания не раз становилось причиной громких скандалов. Плохая экология стала не единственным фактором, влияющим на качество продукции. По мнению специалистов, основной причиной производства некачественных продуктов является отсутствие эффективного контроля со стороны властей, низкий нравственный уровень производителей продукции и стремление к выгоде любой ценой. Как правило, сами производители знают о токсичности своих товаров и не употребляют их в пищу. Кроме того, вся информация о некачественной продукции и последствиях её употребления в Китае тщательно скрывается. Основная информация подаётся в Китае через агентство компартии «Синьхуа» и проходит строгую цензуру. К примеру, все фруктовые соки в магазинах города Гуанчжоу состоят из воды и различных ядов, заявил Цзян Чжочин, профессор в области безопасности продуктов питания университета National Sun Yat-sen University. Соки с мякотью считаются наиболее ядовитыми, поскольку мякоть состоит из 7 химических добавок и двух красителей. Часто в пищевой промышленности Китая используется формальдегид, вызывающий тошноту, рвоту, риск появления рака горла, носа. В формальдегиде, например, замачивают креветки, чтобы они дольше хранились и легко очищались.
Как в Китае изобретали мыло

Как в Китае изобретали мыло

В китайской культуре с древних времён придавали большое значение чистоте. На протяжении веков в Китае применялись растительные растворы, которые заменяли мыло. 3000 лет назад при династии Чжоу китайцы обнаружили, что пепел отдельных растений удаляет жир. Это открытие записано в книге «Чжоуские ритуалы», священном тексте, разъясняющем религиозные церемонии. В «Торговых записках» эпохи Сражающихся царств видно, что моющие средства эпохи Чжоу совершенствовались. Пепел растений смешивался с измельчёнными морскими ракушками. Получалось щелочное соединение, которое выводило пятно со светлой шёлковой ткани. Позднее китайцы открыли естественный способ производства сапонина, который получали из пепла спорыша и полыни. Это стиральное средство распространилось в начале династии Хань (206 г. до н.э.-220 г.). Тысячу лет спустя сапонин прессовали в бруски для продажи. Магазинчики в Пекине, торгующие ароматными брусками, действовали до прихода коммунистов к власти в 50-е годы.
Полиция Китая возвращает деньги жертвам крупнейшей финансовой пирамиды

Полиция Китая возвращает деньги жертвам крупнейшей финансовой пирамиды

В Китае продолжается расследование деятельности самой крупной финансовой пирамиды Ezubao, от которой пострадали более 900 тысяч граждан КНР на общую сумму 58 млрд юаней ($8,6 млрд). Правоохранительные органы вернули пострадавшим уже более 10 млрд юаней ($1,45 млрд), сообщает «Чжунго синьвэнь». По словам полиции, клиентам будут возвращены все украденные деньги. По данным Бюро общественной безопасности Пекина, правоохранительные органы уже вернули инвесторам более 10 млрд юаней ($1,45 млрд). Финансовая пирамида. Ezubao была создана в 2014 году компанией Yucheng Group, расположенной в провинции Аньхой. Компания предлагала клиентам вложить деньги в выгодные интернет-проекты под 14% годовых. Учитывая, что в госбанках Китая дают низкие проценты, желающих оказалось достаточно. При этом гарантировались низкие риски, а снять деньги можно было в любое время без потери процентов.В феврале 2016 года деятельностью компании заинтересовались правоохранительные органы, которые выяснили, что она, по сути, является финансовой пирамидой. Первым вкладчикам выплачивались высокие доходы за счёт средств новых инвесторов, а организаторы пирамиды покупали себе недвижимость и транспорт. Более 95% её проектов оказались недействительны. Полиция задержала 26 человек, среди которых оказался и организатор пирамиды Дин Нин. Сотрудникам компании Верховная прокуратура КНР предъявила обвинения в неуплате налогов и незаконном обогащении. Организаторы пирамиды проходят по статье финансового мошенничества. В офисах Ezubao полиция изъяла около 300 млн юаней наличными, 187 кг золота, десятки ювелирных изделий, фондовые акции крупных китайских корпораций. Кроме того, аресту подверглась недвижимость компании, дорогостоящие автомобили и несколько вертолётов.
Древний Китай как император-ребёнок победил коварного генерала и спас себя и империю

Древний Китай как император-ребёнок победил коварного генерала и спас себя и империю

В середине XVII века император Цин заболел и умер, оставив трон своему 8-летнему сыну Канси. Перед кончиной император назначил четырёх самых доверенных советников направлять и защищать мальчика, пока ему не исполнится 14 лет, когда он может официально стать императором по маньчжурским обычаям. Но один из советников, генерал Аобай, быстро изменил тон после смерти правителя. Он игнорировал Канси и угрожал всем придворным, заставляя их дать клятву верности ему, а не молодому императору. У маленького Канси не было никаких шансов победить Аобая, который был не только величайшим маньчжурским военачальником и мастером боевых искусств, но и держал под контролем всех придворных и военных. Он пристально следил за тем, чтобы молодой император не смог вернуть себе законную силу. Когда один из преданных советников Канси выступил против Aoбая, безжалостный предатель убил его и всю его семью, чтобы запугать всех, кто осмелится оспаривать его права в дальнейшем. Но мудрый молодой император отказался уступить тирании. Канси собрал умных и сильных юношей, чтобы они стали его охранниками. Чтобы Аобай не узнал об этом, они только обучались игре Буку, популярному виду маньчжурской рукопашной борьбы среди мальчиков. Таким образом, всякий раз, когда Aoбай приходил к Канси, молодой правитель делал вид, что поглощён игрой. Aoбай решил, что Канси заботится только об игре со своими друзьями и не проявляет никаких признаков политических амбиций. И он уменьшил число своих охранников, будучи уверенным в своей непобедимости.
Китайский «Титаник» на дно не пойдёт

Китайский «Титаник» на дно не пойдёт

Китайская судостроительная корпорация Wuchang Shipbuilding Industry Group приступила к строительству нового лайнера. Он станет точной копией британского «Титаника», затонувшего в ночь на 15 апреля 1912 года, сообщает «Сина синьвэнь».Новому лайнеру не грозит участь его предшественника, поскольку в море он не выйдет. Точная копия «Титаника» встанет на якорь в одном из водоёмов уезда Даин провинции Сычуань в роли туристической достопримечательности.По данным издания, стоимость строительства судна составит 1 млрд юаней ($145 млн). Проект финансируется компанией Sichuan Star Energy Investment Group.
В Китае ввели дополнительный налог на роскошные автомобили

В Китае ввели дополнительный налог на роскошные автомобили

В Китае с четверга вводится дополнительный налог в 10% на роскошные автомобили стоимостью от 1,3 млн юаней (190 тысяч долларов). Как пояснили ранее в министерстве финансов страны, эта мера призвана сократить выбросы выхлопных газов и расход энергоресурсов, а также искоренить склонность состоятельных жителей страны к расточительности. Как надеются власти страны, введение налога будет способствовать склонности к "рациональному потреблению".Новый налог, как ожидается, затронет продажи самых дорогих моделей автомобилей BMW, Mercedes-Benz и Audi, а также продажи автомобилей таких дорогих брендов, как Ferrari, Aston Martin и Rolls-Royce. Налог на дорогие автомобили является частью правительственной кампании по борьбе с демонстрацией богатства и роскоши, которое стало характерно для китайского общества в последние несколько лет. Ранее китайское правительство потребовало от чиновников воздерживаться от дорогих поездок и покупок роскошных автомобилей.
Остались вопросы? Возможно мы на них уже ответили в рубрике - Вопрос-Ответ