Web Pixel Perfect

Новости

Кризис по-китайски – это опасность без возможности?

Кризис по-китайски – это опасность без возможности?

Как только на пороге возникает очередной экономический кризис, психологи, бизнес-тренеры, консультанты, мотиваторы разного толка, спекулируя древнекитайской мудростью, упоминают в речах и публикациях, что в китайском языке слово «кризис» (危机- wéijī) включает в себя два понятия. Первое – «опасность», а второе – «возможность». Действительно ли китайское слово так глубоко по смыслу? Что значит каждый из иероглифов по отдельности?
Так ли страшен Таобао?

Так ли страшен Таобао?

Таобао – крупнейший китайский, учитывая население КНР, и азиатский Интернет-магазин где можно приобрести по выгодной цене все, что душа пожелает. Существует много фирм-посредников, предлагающих помощь в работе с Таобао, тем не менее в Интернете, на различных форумах, посвященных Китаю, люди активно обсуждают, как делать покупки на Таобао самостоятельно, не прибегая к платным услугам посредников. Валерия Птяшко, автор на одном из таких форумов, полагает, что делать покупки на Таобао самостоятельно возможно. Она любезно согласилась поделиться с нами своими рекомендациями и опытом покупок на Таобао. Вот, что она рассказала:
Китайцы придумали замену светодиодам

Китайцы придумали замену светодиодам

Китайские химики создали органические молекулы, которые светятся в темноте. Ученые полагают, что материалы на их основе заменят светодиоды.Исследование опубликовано в журнале Chem, кратко о нем сообщает издание EurekAlert!
Гигантский воздухоочиститель прибыл в Пекин

Гигантский воздухоочиститель прибыл в Пекин

В рамках проекта Smog Free Tower в Пекине будет установлена огромная башня-воздухоочиститель, призванная избавить город от смога. Установка разработана фирмой Studio Roosegaarde при поддержке Министерства охраны окружающей среды КНР. Она расположена в пекинском культурном центра 751 D-Park.Семиметровая башня представляет собой крупнейший в мире очиститель воздуха. Вырабатывая воздушные пузырьки, она обеспечивает граждан «даровым чистым воздухом». Ее фильтр очищает 30 тыс. кубометров воздуха в час. Это осуществляется посредством запатентованной безозоновой технологии на основе заряженных ионов. При этом потребляется небольшое количество электроэнергии, выработанной экологически чистым способом.
КАК ЭКОНОМЯТ КИТАЙЦЫ

КАК ЭКОНОМЯТ КИТАЙЦЫ

Китайцы считаются одним из самых экономных народов, причем это началось очень давно и остается таковым по сей день, несмотря на то, что экономика страны идет в гору. Старые привычки очень живучи, хотя сейчас Китай и не на первом месте в списке самых экономных азиатских стран. Возможно, это прозвучит парадоксально, но китайцы в то же время считаются одной из самых расточительных наций. Дело в том, что огромное количество богатейших людей Китая любят приобретать роскошные вещи за умопомрачительные деньги. Впрочем, на фоне общей массы эти «вспышки безумия» практически незаметны. В последние годы в Китае многое изменилось, в том числе и в плане заработков. Но хотя возможности возросли, заставить людей тратиться по-прежнему остается довольно непростой задачей.
Китай хочет, чтобы Россия повысила рейтинг среди его торговых партнеров

Китай хочет, чтобы Россия повысила рейтинг среди его торговых партнеров

Китай заинтересован в том, чтобы Россия повысила свое место в списке торговых партнеров страны, заявил директор департамента стран Европы и Центральной Азии МИД КНР Гуй Цунъюй. "Мы заинтересованы в повышении места России в рейтинге внешнеторговых партнеров Китая и надеемся, что в скорейшем времени Россия сможет стать крупнейшим партнером для Китая", — сказал он на встрече с журналистами.Директор департамента отметил, что отношения России и Китая имеют всеобъемлющий характер и основываются на стратегическом партнерстве и взаимодействии.
Остались вопросы? Возможно мы на них уже ответили в рубрике - Вопрос-Ответ