Web Pixel Perfect

Китайский «Титаник» на дно не пойдёт

Китайский «Титаник» на дно не пойдёт

Китайская судостроительная корпорация Wuchang Shipbuilding Industry Group приступила к строительству нового лайнера.

Он станет точной копией британского «Титаника», затонувшего в ночь на 15 апреля 1912 года, сообщает «Сина синьвэнь».
Новому лайнеру не грозит участь его предшественника, поскольку в море он не выйдет. Точная копия «Титаника» встанет на якорь в одном из водоёмов уезда Даин провинции Сычуань в роли туристической достопримечательности.По данным издания, стоимость строительства судна составит 1 млрд юаней ($145 млн). Проект финансируется компанией Sichuan Star Energy Investment Group.

Судостроители планируют воссоздать каждую деталь британского «Титаника». Длина судна составит 269 м, ширина ― 29 м. Внутренняя отделка корабля и его роскошный интерьер полностью будут соответствовать оригиналу. На борту судна оборудуют бальный зал, театр, бассейн, каюты трёх классов. Единственным отличием нового судна станет наличие в любой точке корабля Wi-Fi.

Британский «Титаник» на момент его создания стал самым большим кораблём в мире. Специалисты называли его «непотопляемым судном». Во время своего первого рейса в Атлантическом океане он столкнулся с айсбергом в ночь на 15 апреля 1912 года. Судно затонуло через 2 часа 40 минут. Спастись смогли около 700 человек, погибли более 1,5 тысячи пассажиров, в том числе 685 членов экипажа.

Обломки «Титаника» обнаружили на глубине более 3,7 тысячи метров в 1985 году. Многочисленные подводные экспедиции помогли поднять на поверхность тысячи артефактов.

Остались вопросы? Возможно мы на них уже ответили в рубрике - Вопрос-Ответ