Web Pixel Perfect

КНР запустила первый в мире спутник навигации, ориентирующийся по пульсарам

КНР запустила первый в мире спутник навигации, ориентирующийся по пульсарам

КНР в четверг успешно запустила первый в мире навигационный спутник, осуществляющий навигацию на основе излучения рентгеновских пульсаров, передает агентство Синьхуа.

Запуск был произведен с космодрома "Цзюцюань" в пустыне Гоби с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-11". На заданной орбите будут проведены тесты спутника по обнаружению пульсаров. Он разработан Китайской академией космических технологий (CAST).
Спутник получил название XPNAV-1. По данным CAST, спутник весит более 200 килограммов. Как заявил ранее ведущий разработчик спутника Шуай Пин, главной целью спутника является обнаружение сигналов от 26 рентгеновских пульсаров, что позволит создать навигационную базу на их основе. На создание подобной базы, по его словам, уйдет от пяти до 10 лет.

Навигация на основе излучения от рентгеновских пульсаров обладает большей точностью, чем система GPS. При использовании такого спутника, местоположение космического корабля определяется на основе излучения рентгеновских пульсаров, которые представляют собой источники переменного рентгеновского излучения, приходящие на Землю в виде повторяющихся через некоторый промежуток времени импульсов.

Пульсары — вращающиеся с высокой скоростью нейтронные звезды, которые испускают строго периодические импульсы электромагнитного излучения. Ученые, впервые обнаружившие их в конце 1960-х годов, из-за такой периодичности сигналов приняли их за "голоса" внеземных цивилизаций. Однако эта особенность импульсов является следствием вращения пульсара — исходящие от его магнитных полюсов пучки электромагнитного излучения при вращении регулярно "задевают" Землю.

Остались вопросы? Возможно мы на них уже ответили в рубрике - Вопрос-Ответ