Web Pixel Perfect

Китай купил финскую Supercell за 7,4 млрд евро.

Китай купил финскую Supercell за 7,4 млрд евро.

Китайский интернет-гигант Tencent купил контрольный пакет финской Supercell.

Финская компания Supercell является самым высокодоходным производителем игр в Финляндии. В ходе сделки китайский Tencent заменил японскую телекоммуникационную группу SoftBank, которая ранее являлась владельцем крупнейшего пакета акций финского Supercell. Об этом сегодня сообщил исполнительный директор Supercell Илк Паананен.
Сумма сделки составила около 7,4 млрд евро за 73-процентную долю в финской игровой компании. Это стало самой крупной продажей финской коммерческой компании в истории Финляндии. В 2013 году Microsoft купила финскую Nokia намного дешевле - всего за 5,44 млрд евро.

Tencent является крупнейшим производителем игр в мире, а также одним из основных интернет-компании в Китае. А активе Tencent значится Epic Games - разработчик известных мировых хитов. Игровая аудитория платформы Tencent достигает до одного миллиарда пользователей и примерно 300 миллионов активных игроков. В штате компании трудится более 30 тысяч человек.

Отличительной особенностью сделки - несмотря на смену владельцев, штаб-квартира останется в Финляндии, а значит и налоги будут платиться в финскую казну.

Остались вопросы? Возможно мы на них уже ответили в рубрике - Вопрос-Ответ