Web Pixel Perfect

5 причин, почему не стоит бояться учить китайский.

5 причин, почему не стоит бояться учить китайский.

Последние два года китайские туристы осаждают Москву и Петербург – многие рестораны и магазины уже обзавелись вывесками с иероглифами.

Чиновники от туризма делают все, чтобы поток китайцев продолжил расти. Туристические компании активно ищут сотрудников с китайским языком, но где их взять? Те, кто всерьез рассматривает китайский как профессиональную перспективу, не всегда решаются заняться изучением языка – одни боятся утонуть в океане иероглифов, другие переживают из-за отсутствия музыкального слуха. Насколько, в действительности, сложен китайский язык?

- Иероглифы: достаточно выучить 100 элементов. Самый полный китайский словарь насчитывает 85 000 иероглифов. Думаете, может нормальный человек столько выучить? Да конечно нет! Грамотные китайцы прекрасно обходятся 3000 иероглифов, а для жителя сельской местности и 1500 будет достаточно. - В китайском языке от определенной интонации зависит смысл слова. Например, перепутав тон, вы рискуете обозвать маму «лошадью», а лошадь — «коноплей». Большинство людей вполне способны отличить вопросительную интонацию от утвердительной, даже не имея диплома консерватории. - Фонетически китайский беднее русского. В китайском всего 420 слогов. По сравнению с русским, это и впрямь очень скромный набор. - В школах и университетах уже много лет преподают только на стандартном китайском. Сегодня проблемы диалектного непонимания могут возникнуть разве что с поколением «за восемьдесят». - Грамматика. В китайском нет родов и падежей, и тем более нет склонений глаголов.

Так что сносно говорить на китайском вы точно сможете уже через полгода, даже начав с абсолютного нуля. Главное желание! .

Остались вопросы? Возможно мы на них уже ответили в рубрике - Вопрос-Ответ