Web Pixel Perfect

Гигантский воздухоочиститель прибыл в Пекин

Гигантский воздухоочиститель прибыл в Пекин

В рамках проекта Smog Free Tower в Пекине будет установлена огромная башня-воздухоочиститель, призванная избавить город от смога.

Установка разработана фирмой Studio Roosegaarde при поддержке Министерства охраны окружающей среды КНР. Она расположена в пекинском культурном центра 751 D-Park.
Семиметровая башня представляет собой крупнейший в мире очиститель воздуха. Вырабатывая воздушные пузырьки, она обеспечивает граждан «даровым чистым воздухом». Ее фильтр очищает 30 тыс. кубометров воздуха в час. Это осуществляется посредством запатентованной безозоновой технологии на основе заряженных ионов. При этом потребляется небольшое количество электроэнергии, выработанной экологически чистым способом.

Очиститель захватывает и собирает более 75% твердых частиц размером в 2,5 и 10 микрон, образуя вокруг себя почти круглую зону чистого воздуха. Из спрессованных частиц делают кольца и запонки. Приобретая такое кольцо, покупатели обеспечивают окружающих 1000 кубометрами свежего воздуха.

На идею Smog Free («Без смога») основателя студии Даана Росгарде натолкнули его поездки по Китаю. В частности – посещение Пекина в 2013 г., когда из-за тяжелого смога из окна отеля ничего не было видно, а детей не выпускали на улицу. Более 80% горожан проживают в условиях загрязненности воздуха, превышающей нормы Всемирной организации здравоохранения. «Мой проект связан с мечтой о чистом воздухе и служит началом для создания более продуманных городов, – сказал Росгарде. – Я счастлив внедрить его в оживленном и творческом Пекине и предвижу появление новых совместных идей и решений»

Недавно на фестивале дизайна в Лондоне Росгарде получил медаль «За инновации в сфере дизайна». Инвестиционная компания British Land и интернет-площадка Airbnb присуждают ее дизайнерам, «которые внесли существенные изменения в нашу жизнь предложенными новшествами, оригинальностью и фантазией».

Остались вопросы? Возможно мы на них уже ответили в рубрике - Вопрос-Ответ