Web Pixel Perfect

Центробанк Китая выпустит собственную цифровую валюту

Центробанк Китая выпустит собственную цифровую валюту

Народный банк Китая может стать первым центробанком в мире, который начнёт выпуск собственной цифровой валюты для покупки всех товаров: от еды до автомобиля, сообщает Bloomberg.

Издание отмечает, что для тех, кто использует цифровые деньги в расчётах через ноутбуки и смартфоны, криптовалюта Народного банка Китая не будет сильно отличаться от системы оплаты Alipay или WeChat.

Изменения затронут продавцов, так как они будут получать криптовалюту непосредственно от покупателей, без посредников. За счёт этого снизятся операционные издержки.

Банкиры отметили, что цифровые деньги могут снизить расходы на бумажный оборот денег и сократить количество преступлений, связанных с отмыванием средств и уклонением от уплаты налогов. Сейчас Народный банк Китая изучает Bitcoin и другие частные цифровые валюты. Поскольку валюту в стране выпускало всегда государство, то и сейчас этот рынок Центробанк не намерен уступать частным компаниям, которые не подвластны его контролю.

Жители КНР большей частью готовы к использованию цифровых денег, поскольку даже при покупке маленькой банки колы они предпочитают проводить онлайн-платежи, чем рассчитываться наличными.

Остались вопросы? Возможно мы на них уже ответили в рубрике - Вопрос-Ответ