Web Pixel Perfect

В Китае появилось мобильное приложение «Зонт в аренду»

В Китае появилось мобильное приложение «Зонт в аренду»

Возможность брать в аренду зонтики и впоследствии оставлять их в любом удобном месте предлагает мобильное приложение «Зонт в аренду», набирающее популярность в Китае.

По аналогии с китайским мобильным приложением «Uber для велосипедов», охватившим весь мир, в китайском городе Шэньчжэнь запустили подобное приложение «Зонт в аренду» («е-Зонт»).
Приложение для аренды зонтиков стоит 0,5 юаня (около 4 рублей) за полчаса. В залог клиент оставляет 19 юаней (150 рублей). С ростом популярности приложения эту сумму планируют увеличить до 90 юаней.

Взять в аренду зонты можно вблизи станций метро «Сянмиху», «Храм Чэгун», а также на перилах вдоль улиц. После использования зонтика его можно оставить в любом удобном месте.

Аренда зонтиков основана на встроенном в них мини-чипе, который отвечает за блокировку замка и помогает определить местоположение зонтика. С помощью мобильного приложения «е-Зонт» пользователи сканируют код, который позволяет разблокировать замок на зонтике. Для подзарядки системы, определяющей местоположение зонтиков, в них вмонтированы солнечные батареи. Специальная ручка позволяет использовать зонт в качестве трости.

Молодёжь использует зонты для передачи сообщений. На специальной закладке пишется пожелание, которое кладут в пакетик внутрь зонтика. Основатель сервиса Чжао Шупин сообщил, что во втором поколении зонтов встроят МР4-плеер.

В 2008 году в Китае разразился крупный скандал после выявления в молочной продукции меламина. В результате этого закрыли 3 908 молочноперерабатывающих предприятий 20 молочных компаний, поставлявших молоко, сухое молоко, смеси, сгущённое молоко. Отмечается, что от употребления заражённого молока пострадали более 300 тысяч детей, из них шесть умерли.

Российские продукты экологичны.

Последнее время в Китае набирают популярность российские продукты, поскольку они считаются экологически чистыми. Немалую роль сыграла и девальвация рубля, сделав продукты более дешёвыми. Для их продажи в Китае планируют открыть 300 супермаркетов.

Чжао Шупин уверен в росте популярности услуги аренды зонтов. Он сообщил журналистам, что планирует довести общее количество зонтов до 1,8 млн штук, что составляет 1/10 населения города. Зонты можно будет получить не только на улицах, но и в общественном транспорте, автомобилях, сдающихся в аренду фирмой-партнёром. Зонтик можно будет унести домой. Члены семьи им также смогут воспользоваться, если получат пароль к нему.

Остались вопросы? Возможно мы на них уже ответили в рубрике - Вопрос-Ответ